Aktuell

 

Aktuelle Elternbriefe, Termine, Ferienzeiten u. a. Informationen finden Sie unter:
Alles aus den vergangenen Schuljahren finden Sie hier:

Vorankündigung: Wichtige Termine

Die Nordschule Neureut wünscht schöne
und erholsame Ferien!
25.07.2007 8.30 Uhr Abschlussgottesdienst aller Schülerinnen und Schüler in der Nordkirche

Verabschiedungsfeier von Frau Heering, Frau Huhmann und Herrn Benz
um 11.30 Uhr

24.07.2007 Sporttag der Grundschule in der Sportschule Schöneck (Frau Landhäußer)
23.07.2007
Ausflug des Chores, (Grund- und Hauptschule) von 7.30 Uhr – 14.00 Uhr
Begleitung: Fr. Stühlen, Fr. Rösberg, Fr. Weinmann
Organisation: Fr. Hannig-Waag



Um 9.45 Uhr Scheckübergabe des Frisörsalons Crocoll an die Nordschule

Die Nordschule sagt "Dankeschön!"


Um 18.00 Uhr findet im Gemeindehaus unsere Abschlussfeier statt
22.07.2007 Klassenfest 4b im kleinen Schulhof

Klassenfest 3a außerhalb der Schule
20.07.2007 Abschlussfahrt Klasse 9

19.07.2007 Klasse 6 mit ihren Kooperationskindern im Outdoor-Park ab 8.00 Uhr

Abschlussfahrt Klassen 9/10

Abschlusssitzung der Pilotschulen in Pforzheim, ganztägig Teilnehmer:
Frau Nann, Frau Hölzer, Herr Hansmann, Herr Moog

Elternabend um 19.30 Uhr für die zukünftigen Erstklasseltern
18.07.2007




Klasse 3b Lerngang: Wasser

Klasse 1a ab 10.00 Uhr Ausflug ins Gäßle

Abschlussfahrt Klassen 9/10

Eröffnung der Vernissage in der Sparkassenfiliale
am Bärenweg um 18.00 Uhr
                      

Die Nordschule sagt "DANKESCHÖN"
17.07.2007 Klasse 2b Ausflug in die Günther Klotz Anlage ab 8.30 Uhr

Abschlussfahrt 9/10

Abschlussrunde mit den Lesepaten um 9.30 Uhr
Frau Stengel, Frau Zell-Axtmann, Frau Hölzer
16.07.2007

Klassen 7 und 8 Ausflug zum Europapark

Klasse 1b im Schwimmbad am Vormittag

Klasse 10 auf Abschlussfahrt bis 19.07.2007 nach München

Klasse 9 auf Abschlussfahrt bis 20.07.2007 nach München

Klassen 3a und 3b haben ihren Auftritt im Inseltheater gegen 18.00 Uhr
14.07.2007 Schulfest der Südschule
13.07.2007 Klasse 4c mit Frau Zimmer und Herrn Rohmann im Landschulheim

Kiwi –Hardtwaldschule in der Klasse 3a

Klasse 3a/b Theaterprobe
am Nachmittag in der Insel
Frau Hannig-Waag, Frau Nann

Klassenfest der Klasse 4a, 15.00 Uhr – 20.00 Uhr, Fortuna

Klassenfest der Klasse 2b, 16.00 Uhr – 20.00 Uhr, CVJM
12.07.2007 Klasse 4c mit Frau Zimmer und Herrn Rohmann im Landschulheim

Treff der Schulleitungen und Kiwi in der Hardtwaldschule um 8.00 Uhr

Besprechung der Vernissage am 18.07.2007

Gestaltung der Verabschiedungsfeier des Staatlichen Schulamtes der Stadt Karlsruhe im Lammsaal um 11.00 Uhr in künstlerischer und kulinarischer Form: Nordschule Neureut unter Federführung von Frau Hannig-Waag

Elternabend Klasse 5 für das Schuljahr 2007/08
Bläserklasse, Start 5, Frau Ziegenhorn, Elternkursleiterin

11.07.2007 Klasse 4c mit Frau Zimmer und Herrn Rohmann im Landschulheim

14.00 Uhr Sitzung der EVA-Gruppe mit den Prozessbegleitern

Frau Hannig-Waag AKM in Stuttgart am Nachmittag
09.07.2007 Klasse 3a auf Lerngang bei den Stadtwerken
07.07.2007
TG-Sportfest! 
06.07.2007 Kiwi in Klasse 3a

Lerngang Klasse 3b

Um 15.15 Uhr Theaterprobe mit Schülern der Klassen 3a/b in der Insel, Frau Nann, Frau Hannig-Waag
05.07.2007 Lesenacht der Klasse 2a mit Frau Weinmann
04.07.2007 In der 3./4. Stunde sind wieder Kindergartenkinder im Hause
03.07.2007 Klasse 1b Ausflug ins Schwimmbad nach Rüppur

Kooperation Schule und Kulturschaffende um 14.30 Uhr Termin im Rathaus Karlsruhe, Frau Hannig-Waag und Frau Dürr-Knittel von der Jugendmusikschule nehmen daran teil
02.07.2007 Frau Nann am Nachmittag Theaterkooperation
29.06.2007 Beginn des Kiwi-Projektes in der Klasse 3a

Klassenfest der Klasse 1b von 15.00 Uhr – 18.00 Uhr
28.06.2007 Klasse 4c im Hardtwald von 9.30 Uhr – 13.00 Uhr

Klasse 3a Lerngang

27.06.2007

Wiesenmähtag der 4. Klassen auf der Storchenwiese

Um 19.00 Uhr wird das in drei Tagen erarbeite Musical  der Werner-von-Siemes-Schule u.a. mit den Young Americans in der Europahalle aufgeführt. Gäste sind herzlich willkommen!

24.06.2007
Klasse 3a, Frau Nann,  erhält ihren 1. Preis des Wettbewerbes des
Staatstheaters :
Gestalten eines Bühnenbildes  GRATULATION!!!

Ein Bild wurde für das Programmheft als Titelbild verwendet.
Durch Anklicken vergrößern Sie das Bild.

23.06.2007 Klassenfest der Klasse 1a
22.06.2007


SPORTFEST 8.30 Uhr – ca. 16.00 Uhr auf dem Gelände der TG und des CVJM

Herzlichen Glückwunsch an die Sportkolleginnen und Sportkollegen für ein gelungenes Sportfest, danke an alle Helferinnen und Helfer aus dem Kollegium, den Schülerinnen und Schülern der Klassen 9 und 10, den Eltern  und ein Dankeschön an alle, die durch Ihr Verweilen bis zum Ende des Sportfestes Ihre Wertschätzung zum Ausdruck gebracht haben.

Hier die Bilder

Neue Konfirmanden (Klasse7) haben ab 16.30 Uhr ihren Unterricht

21.06.2007 Um 11.30 Uhr Treff mit einer Vertreterin der Yehudi-Menuhin-Stiftung mit Frau Stengel und der Sl’In: Leseförderung
19.06.2007 Theaterbesuch der Schlossfestspiele in Ettlingen der Klassen 1a/b mit Frau Rudorf und Frau Stengel und Frau Loewen-Hellriegel

Frau Hannig-Waag am Nachmittag: Besprechung Modellkonzert, AKM
18.06.2007

Klasse 3b mit Frau Hannig-Waag und Frau Maurer auf Lerngang

Die Nordschule sagt "Dankeschön!"

15.06.2007 Klassen 4a/b im Landschulheim

Klassenfest der Klasse 7 auf dem Gelände des CVJM mit Übernachtung
14.06.2007






Klassen 4a/b im Landschulheim

Klasse 7 im Konfliktseminar

Klasse 6 im Berufsschnuppertag
bei einem Elternteil/ Bekannten

Frau Hannig-Waag AKM in Stuttgart am Nachmittag

Um 11.30 Uhr Treff der Schulleitung und Frau Stengel mit einer Vertreterin der Yehudi-Menuhin-Stiftung (Leseförderung)

Um 12.30 Uhr Treff der Kooperationslehrerinnen der Nordschule und der Hardtwaldschule, Frau Kiefer von Kiwi und der Sparkassenstiftung in der Sparkassenfiliale am Bärenweg zwecks Planung der Ausstellung der entstandenen Objekte während der Kooperation mit Beginn am 18.07.2007
13.06.2007 Klasse 7 im Konfliktseminar

Klassen 4a/b im Landschulheim

Testtermin der ABC-Kinder mit Frau Bezner-Krieger, Beginn 8.30 Uhr/Zi 3
12.06.2007 Klasse 7 nimmt am Konfliktseminar teil von 8.30 Uhr – 13.00 Uhr
11.06.2007 Am Nachmittag MSG Besprechung in Malsch
Fr. Hannig-Waag
Schöne erholsame Pfingstferien!
25.05.2007 Projekt der Klasen 2a/b
24.05.2007 Projekt der Klassen 2a/b in der Zeit von 8.30 Uhr – 12.10 Uhr

Klasse 6 in Koop mit Hardtwaldschule im Outdoor-Park
23.05.2007 Klassen 4c und 5 auf Ausflug zu den Vogtsbauernhöfen
22.05.2007 Klasse 4a ab 9.30 Uhr auf Fahrradtour

In der 5.Stunde
Treff der Schulleitung mit Frau Dürr-Knittel von der Jugendmusikschule: Thema: Planungen Bläserklasse 2007/08
21.05.2007 19.30 Uhr Elternbeiratssitzung
13.05.2007

Um 19.00 Uhr Muttertagskonzert des Musikvereins in der Badnerlandhalle.
Unsere Bläserklasse tritt auf!

12.05.2007 Fahrradturnier des Roten Kreuzes
11.05.2007 Mobile Spielaktion auf dem Schulhof

Frühlingsfest der Waldschule von 14.00 Uhr – 17.30 Uhr
10.05.2007















Schnuppernachmittag“ für die neuen Fünftklässler von
13.30 Uhr – ca. 15.30 Uhr mit
Fr. Maurer, Fr. Schäfer, Fr. Zell, Hr. Immler und Hr. Hansmann


     



Mobile Spielaktion
von 14.00 Uhr – 18.00 Uhr auf unserem Schulhof

09.05.2007

Projekttag der Klasse 4b im Schloss. Thema Mittelalter  von 9.00 Uhr – 13.30 Uhr

08.05.2007 Beginn eines Kiwi-Projektes in der Grundschule, Klasse 3b. Thema: Indianer

Klasse 7: Wasserprojekt zusammen mit Unicef, Fr. Zell und Fr. Maurer
07.05.2007 Zahnprophylaxe vom 07.-08.05.
05.05.2007 Schulchortage in Bühl 
03.05.2007 Schulchortage in Bühl (AKM Frau Hannig-Waag)
02.05.2007 Teilnahme am ADHS-Symposium um 14.30 Uhr
Frau Zell-Axtmann und Frau Hölzer

19.00 Uhr Fördervereinssitzung
01.05.2007 Tag der Arbeit - Unterrichtsfrei
30.04.2007

Fotografen im Hause in der Zeit von 7.30 Uhr – 13.00 Uhr
Sternfoto im kleinen Schulhof: Treffpunkt 10.00 Uhr

     

Blutspende des Roten Kreuzes im Hause am Nachmittag
in Saal 1 – 3, Küche und Arztzimmer
27.04.2007 Lesung für die dritten Klassen im Reitinstitut Neindorff
26.04.2007 Klasse 4c fährt mit dem Fahrrad zum Tulla-Denkmal

Klasse 1b bekommt Besuch von einem Schauspieler
 

13.00 Uhr Besprechung der Fachlehrer mit den Prüflingen der Schulfremdenprüfung aus der Realschule Neureut
25.04.2007

Pädagogischer Tag von 8. 30 Uhr – 17.00 Uhr

24.04.2007 Klasse 1b bekommt in der 3./4.Besuch von einem Schauspieler, der ein Theaterstück im Klassenraum vorspielt.

Um 14.15 Uhr beginnt unser Pädagogischer Tag
23.04.2007 Der Kinderbuchautor Tino kommt in die ersten und zweiten Klassen im Rahmen der Karlsruher Literaturtage.
18.04.2007

SMV-Tagung: Herr Hansmann und Herr Moog nehmen daran teil!

17.04.2007
Um 10.45 Uhr findet eine kleine Feierstunde zur offiziellen Übergabe der gesponserten Elektronikbaukästen im Rektorat/Physiksaal (Klasse 7) statt!
   
30.03.2007 Um 14.00 Uhr treten die Ohrwürmer beim Töpfermarkt
auf dem Neureuter Platz  auf!
29.03.2007 Klasse 4a Projekt im Karlsruher Schloss von 9.00 Uhr – 13.30 Uhr

ABC-Untersuchung
28.03.2007 Klasse 6 nimmt mit Frau Schäfer an der Aktion "Saubere Gemarkung" teil.

Frau Hensel besucht ab 8.00 Uhr – 11.00 Uhr mit den katholischen Kindern 3a/b den Ostergarten

Klasse 4b 11.00 Uhr – 13.00 Uhr Besuch der Experimenta

ABC – Untersuchung
27.03.2007 Kiwi-Treff in der Hardtwaldschule um 10.30 Uhr zur
Initiierung einer GS-Kooperation
Frau Hannig-Waag, Fr. Landhäußer und Fr. Nann

ABC-Untersuchung durch das Gesundheitsamt im TW-Raum!

Förderverein – Sitzung um 19.00 Uhr
26.03.2007
Eislauftag der Hauptschule

23.03.2007 Projektprüfung (Präsentationen) der Klasse 9

Schulanmeldung Klasse 5 von 8.00 Uhr – 12.00 Uhr
Frau Hannig-Waag und Frau Schorle
22.03.2007 Projektprüfung (Präsentationen) der Klasse 9

Schulanmeldung der Klasse 5, Schuljahr.2007/08, von 14.00 Uhr bis 17.00 Uhr
Frau Hannig-Waag und Frau Schorle

Elternabende der Klassen 4b und 4c
21.03.2007 Klasse 4b ab 9.30 Uhr im Museum
16.03.2007 Klasse 3b auf der Experimenta ab 10.10 Uhr
15.03.2007 Bastelnachmittag der Klasse 1b ab 15.00 Uhr

Elternabende der Klassen 4a und 10

Elternsprechabend der Klasse 5, Frau Heering

Chorkonzert der Preisträger des Wettbewerbes um 18.00 Uhr in der Musikhochschule. Die Ohrwürmer belegten den 2. Platz!
    
14.03.2007 Schulanmeldung von 8.00 Uhr – 13.00 Uhr
12.03.2007 Beginn der Projektprüfung Klasse 9

Beginn des Betriebspraktikums der Klasse 8

Treff der Sl mit Fau Bodemer vom Trafo-Häusle:
Besprechung Spielaktion auf dem Schulhof
09.03.2007 Klasse 3b Mobile Spielaktion ab 8.30 Uhr

Klasse 4b Mobile Spielaktion ab 9.00 Uhr 
08.03.2007 Elternabende der Klassen 2a, 2b, 3a
07.03.2007

Info-Abend 1 für das kommende Schuljahr um 19.30 Uhr in Saal 2/3
Frau Hölzer, Frau Hannig-Waag, Frau Herbold und Frau Riehl

06.03.2007 Klasse 8 bei Betriebsbesichtigungen:
Hardtstiftung, Schlossereien, Seniorenzentrum

Elternabende der Klassen 1a, 3b, 5, 6, 7, 8, 9, 10
05.03.2007 Klasse 8 um 9.30 im BIZ

Klasse 3a ab 10.45 im Heimathaus

Die Steuergruppe trifft sich mit den Prozessbegleitern ab 15.00 Uhr
28.02.2007 Ohrwürmer nehmen am Nachmittag am Chorwettbewerb der Sparkasse teil!

Die Ohrwürmer belegten beim Chorwettbewerb den zweiten Platz und nehmen an der Endausscheidung am 15.03. um 18.00 Uhr teil!
Herzlichen Glückwunsch!
Schöne Ferien!!
16.02.2007 Närrisches Treiben ab 10.35 Uhr – 12.10 Uhr, danach ist Unterrichtsschluss
Die Kernzeit feiert in der Turnhalle ab 12.10 Uhr mit ihren Betreuungskindern Fasching! Viel Spaß!
15.02.2007 Verkehrstraining in den ersten Klassen ab 8.00 Uhr mit Frau Reintal
14.02.2007 Herr Sommer vom BIZ besucht die Klasse 8 von 8.30 Uhr – 10.10 Uhr

Frau Hensel besucht mit den katholischen Kindern der Klassen 2a/b 
von 9.25 Uhr – 11.00 Uhr Sankt Judas Thaddäus
13.02.2007 Tonaufnahme der Ohrwürmer ab 10.45 Uhr für den Liederkalender
12.02.2007 Klasse 8 bei der AOK von 8.00 Uhr – 13.00 Uhr

Klasse 2b Besuch der Bibliothek von 10.30 Uhr – 12.15 Uhr

Elternsprechabend ab 16.00 Uhr
08.02.2007 Wintersporttag der Hauptschule auf den Mehliskopf von 8.30 Uhr – ca. 14.00 Uhr. Bei Absage: Unterricht nach Plan
06.02.2007 Teilnahme an den Leichtathletikmeisterschaften in der Europahalle unter der Leitung von Frau Landhäußer und Herrn Moog.
02.02.2007 Zeugnisausgabe
30.01.2007 18.30 Uhr Fördervereinssitzung
29.01.2007 Klasse 3b Besuch im Heimathaus ab 10.45 Uhr
25.01.2007 Klasse 8 ab 10.00 Uhr im Amtsgericht
24.01.2007 Die Klasse 1b macht einen Ausflug in den Schnee

Am Nachmittag trainieren Frau Landhäußer und Herr Moog mit den Teilnehmern des Leichtathletikwettbewerbes
23.01.2007 17.00 Uhr Schulkonferenz
22.01.2007 Klassen 3 a/b ab 10.00 Uhr Theaterbesuch
17.01.2007 Bastelnachmittag der Klasse 4b von 14.30 Uhr – 16.30 Uhr
15.01.2007 Treff der Steuergruppe mit den Prozessbegleitern um 14.00 Uhr

Info-Abend Klassen 4
in Saal 2/3 um 19.30 Uhr
Erholsame Ferien, frohe Weihnachten und ein gutes, gesundes und erfolgreiches neues Jahr!!
20.12.2006 Weihnachtsfeier um 8.30 Uhr für die gesamte Grund- und Hauptschule

         
19.12.2006
Um 9.20 Uhr wollen wir unsere neuen Lesepaten an der Nordschule mit einer kleinen Feier willkommen heißen.
18.12.2006 Klasse 2a um 8.30 Uhr Theater

Um 11.00 Uhr überreicht Herr Ortsvorsteher a. D. Günther Seith 
Fußbälle vom DFB

    
Von 15.00 Uhr – 18.00 Uhr feiert die „Kernzeit“ in Saal 2/3 Weihnachten.
14.12.2006 Adventsstündchen mit dem Kindergarten in den Klassen 2a und 1c

Koop-Treff der Klassen 3 und 4 MNK

Koop-Treff
WZG Klassen 9/10 Frau Buderer und Herr Moog
13.12.2006 Chorprobe in der 1./2. Stunde für alle Chorkinder

Klasse 4c ab 7.45 Uhr in der Verkehrsschule

Klasse 4b ab 9.45 Uhr in der Verkehrsschule

Klasse 1c
ab 10.00 Uhr im Theater

Klasse 2b
ab 10.00 Uhr im Theater

Adventsstündchen
mit dem Kindergarten in den Klassen 1a und 3a

Adventskonzert der Karlsruher Schulen um 18.00 Uhr im Haus Bethlehem unter Teilnahme der Ohrwürmer der Nordschule
(Frau Hannig-Waag)
Alle sind herzlich eingeladen!
12.12.2006 Kuchenverkauf der Klasse 4b

Klasse 4a
ab 9.45 Uhr zur Verkehrsschule

Klasse 3a Plätzchen backen
mit den Studentinnen in der PH Karlsruhe ab 7.45 Uhr

Auftritt der Ohrwürmer bei der Seniorenweihnachtsfeier der Sparkasse Karlsruhe am Nachmittag
11.12.2006 Adventssingen auf den Fluren mit der Klasse 3a

Chorprobe der 3./4. Klassen
in der 1. Stunde

Adventsstündchen mit dem Kindergarten in Klasse 2b und 1b

Erstes Treffen
mit der Hardtwald- und der Nordschule bei uns im Haus
08.12.2006 Klasse 3b ab 15.00 Uhr Weihnachtsfeier
07.12.2006 Klasse 1b ab 14.30 Uhr Bastelnachmittag

ca. 18.30 Uhr Gespräch mit dem Elternbeirats-Vorsitzenden Dr. Schmitt
06.12.2006
Nikolaustag

Um 9.30 Uhr findet vor dem Rektorat die Preisverleihung zum Luftballonwettbewerb statt

Nachtrag:
Welch Überraschung!! Der Nikolaus hat auf seiner weiten Reise überraschend in der Nordschule halt gemacht!
05.12.2006 Jugendzahnpflege in den Klassen 1b, 4c, 1c

Klasse 4b in der Verkehrsschule und anschließend Wanderung nach Büchig

Klasse 4a ab 10.00 Uhr in der Verkehrsschule
04.12.2006


Übergabe von Sponsorengeldern an den Förderverein in einer kleinen Feierstunde im Rektorat um 9.00 Uhr.
Wir bedanken uns bei unseren Förderern:
Familie Federlechner, Familie Weber- Glaser, Frau Buchleither, Familie Ertel
    

Jugendzahnpflege in den Klassen 4b, 4a, 1a

Klasse 1b Weihnachtsbacken ab 8.30 Uhr

Klasse 4c in der Verkehrsschule
01.12.2006 Klasse 1b Theaterbesuch ab ca. 9.00 Uhr

Klasse 1a Theaterbesuch ab ca. 9.00 Uhr

Klasse 7 am Nachmittag mit interessierten Schülerinnen und Schülern
Besuch des ZKM
29.11.2006 Basteln Klasse 3a am Nachmittag
28.11.2006 Basteln der Klasse 7 am Nachmittag

Basteln der Klasse 2a am Nachmittag

Fördervereinssitzung um 18.00 Uhr in der Schule
27.11.2006 Klasse 4a ab 7.45 Uhr in der Verkehrsschule

Klasse 4b ab 9.30 Uhr in der Verkehrsschule

Treffen der Netzwerkschulen um 14.00 Uhr in Mutschelbach
24.11.2006 Klasse 4c ab 9.45 Uhr in der Verkehrsschule
23.11.2006 In der 4. Stunde SMV-Sitzung
22.11.2006 Klasse 7 im  Mittelalterprojekt im Landesmuseum

Pfarrer Hildbrand bittet die Konfirmanden um 9.50 Uhr zum Buß- und Bettag-Gottesdienst

14. 00 Uhr – 16.30 Uhr GLK
21.11.2006 Sitzung der Steuergruppe um 14.00 Uhr mit den Prozessbegleitern
20.11.2006 Puppenspieler Oskar um 15.00 Uhr im Saal 2/3
17.11.2006

Klasse 4c in der Verkehrsschule, anschließend Besuch in der Kunsthalle
Klasse 4b ab 9.30 Uhr zur Verkehrsschule

16.11.2006
Gemeinsames Arbeiten an unserem Schul- und Hausordnungsprojekt

Klasse 4a ab 9.30 zur Verkehrsschule
15.11.2006 Klasse 7 im Mittelalterprojekt
12.11.2006 Jahreskonzert der Jugendmusikschule um 17.00 Uhr in der Badnerlandhalle
10.11.2006 Klasse 4c in der Zeit von 7.45 Uhr – ca. 10.30 Uhr in der Verkehrsschule

Klasse 4b
ab 9.20 Uhr in der Verkehrsschule
09.11.2006
Klasse 4a ab 9.20 Uhr in der Verkehrsschule

Treff von KiWi, Hardtwaldschule und Nordschule mit Frau Schäfer und der Kooperationslehrerin zum Kennen lernen und Ausarbeiten des Projektes ab
11.20 Uhr
08.11.2006 Klasse 7 im Mittelalterprojekt

30.10.2006 -
           02.11.2006

Wir wünschen schöne Herbstferien!!
26.10.2006 Lesenacht der Klasse 4b
25.10.2006 Klasse 7 im Mittelalterprojekt
24.10.2006 Elternbeiratssitzung um 19.30 Uhr im Lehrerzimmer
20.10.2006

„Patenschaft Storchenwiese“. Die Nordschule bekommt von Bürgermeister König im Rathaus der Stadt Karlsruhe um 9.30 Uhr eine Patenschaftsurkunde überreicht. Die Schulleitung wird mit vier Kindern aus der fünften Klasse daran teilnehmen.

19.10.2006 Lehrerausflug
18.10.2006 Klasse 7 im Mittelalterprojekt

Kino-Nachmittag der Klassen 4a–c von 14.00 Uhr – 16.00 Uhr im Saal 3
17.10.2006
Klasse 6 im Theater

Treff der Schulleitung mit „kiwi“ und  der Hardtwaldschule um 10.45 Uhr in der Hardtwaldschule
16.10.2006 Fahrradtraining der Klasse 4c im großen Pausenhof

Elternabend um 19.30 Uhr der Kernzeit im Saal 2/3
11.10.2006 Die Klasse 5 ist mit ihren Lehrern, Frau Heering und Herr Moog, bis Freitag, 13.10 im Landschulheim!

Klasse 7 im Landemuseum: Beginn des Projektes: Mittelalter
10.10.2006 Elternabend der Kl. 2a um 20.00 Uhr
09.10.2006 Blutspende des Roten Kreuzes am Nachmittag im Haus


Elternabend der Kl. 10 um 19.00 Uhr
05.10.2006

Elternabende der Klassen: 1b, 3a, 4b, 4c, 5, 6

Lesenacht der Klasse 4a im Haus C

Übergabe der Nordschul-T-Shirts durch Fa./Fam. Ertel
Ein ganz herzliches Dankeschön für die großzügige Unterstützung!

04.10.2006 Klasse 6 im Waldklassenzimmer

Treff der Steuergruppe um 14.00 Uhr mit dem Prozessbegleiter, 
                                                                                Herr Hertweck


Elternabende der Klassen: 1a, 1c, 2b, 3b, 4a, 7, 8, 9
03.10.2006 Tag der Deutschen Einheit - Feiertag - Unterrichtsfrei
02.10.2006 Brückentag - Unterrichtsfrei
27.09.2006 In der 2.Stunde proben Herr Hildbrand und Frau Weinmann mit den evangelischen Kindern der Klassen 2 a,b,  3 a,b,  und 4 a – c in der Kirche für den Erntedankgottesdienst am Sonntag, den 01.10.2006
26.09.2006 10.45 Uhr Treff der Schulleitung mit Vertretern der Körperbehinderten und Geistigbehinderten Schule Kirchfeldsiedlung und den Initiatorinnen „kiwi“ Kooperation von Kunstschaffenden mit behinderten und nichtbehinderten Kindern.

Bibliotheksbesuch der Klasse 4b von 9.00 Uhr – 11.20 Uhr
25.09.2006 Bibliotheksbesuch der Klasse 4c von 8.00 Uhr – 10.00 Uhr
19.09.2006 Einschulung
18.09.2006

Wir wünschen einen guten Start und
alles Gute für das neue Schuljahr!